Пятница, 29.03.2024, 12:50
Главная РегистрацияRSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Открытый раздел форума » Новости БФУ им. Канта » Новый статус РГУ имени Канта
Новый статус РГУ имени Канта
Наталья_ГеннадьевнаДата: Пятница, 15.10.2010, 12:31 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2222
Статус: Offline
Поздравляю всех студентов и выпускников нашего университета с повышением его статуса.

13 октября 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ «О создании Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта». Новый университет создается на базе РГУ имени Канта.

Первые федеральные университеты были созданы в 2007 году в Южном и Сибирском федеральных округах в Ростове-на-Дону и Красноярске. Каждый университет получил на реализацию своих программ развития в 2007-2009 годах около 6 млрд. рублей.

Из стенограммы встречи Дмитрия Медведева с с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым:

Quote
Д.МЕДВЕДЕВ:

Спешу порадовать Вас и, надеюсь, значительную часть людей, живущих в Калининградской области: я подписал Указ о создании Балтийского [федерального] университета имени Иммануила Канта.
Этот Указ прорабатывался достаточно продолжительное время, и я надеюсь, что это будет не только переименование, что называется, – и появление определения «федеральный университет», но и реально скажется на качестве образовательных технологий, которые используются в университете, причём, как я понимаю, это будет сделано на базе нескольких высших учебных заведений. Основным является государственный университет, но другие тоже будут туда добавлены.
В конечном счёте, полагаю, это должно улучшить общую ситуацию с образованием и будет способствовать подготовке современных специалистов, которые смогут найти себе достойное место у нас в стране и в других странах.

Н.ЦУКАНОВ:
Это действительно хороший университет, сегодня там учится порядка 14 тысяч студентов; полторы тысячи профессорско-преподавательского состава – учится много студентов из других стран: Латвии, Литвы, Белоруссии, Польши. Спасибо Вам огромное.

Д.МЕДВЕДЕВ: Надо посмотреть и на использование современных образовательных методик, потому что это требует внимания, и на дооснащение новыми видами оборудования. Поработайте с Министерством образования, какие-то свои возможности, если есть, используйте.
Очень важно обратить внимание на профессорско-преподавательский состав, потому что надо, во-первых, улучшать общий социальный статус преподавателей, это очевидная вещь и, во-вторых, стараться находить приглашённых профессоров и преподавателей для того, чтобы они читали лекции в университете и тем самым происходил образовательный обмен. У вас студенты интернациональные, из разных стран, из сопредельных европейских государств. И приглашение на работу иностранной профессуры вполне органично.

http://kremlin.ru/news/9233


С уважением...
 
Наталья_ГеннадьевнаДата: Вторник, 19.10.2010, 15:39 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2222
Статус: Offline
На сайте университета открыта прямая линия, где можно задать вопросы о предстоящих изменениях:

Прямая линия "Федеральный университет" - http://www.kantiana.ru/federal/line/


С уважением...
 
Форум » Открытый раздел форума » Новости БФУ им. Канта » Новый статус РГУ имени Канта
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: